Новости

29 декабря 2023

 «МКП «Воронежтеплосеть» уведомляет всех заинтересованных лиц об одностороннем отказе с 01 февраля 2024 года от исполнения договора №005031 от 01.08.2023 в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению пользователям помещений многоквартирных домов по адресу: ул. 121 Стрелковой Дивизии, д.52, 54, 56, 60, ул. Матросова, 58 заключенного ранее с АО «УК Ленинского района». Отказ от исполнения договора осуществляется на основании, предусмотренном ч. 2 ст. 157.2. Жилищного кодекса Российской Федерации.

29 декабря 2023

 «МКП «Воронежтеплосеть» уведомляет всех заинтересованных лиц об одностороннем отказе с 01 февраля 2024 года от исполнения договора №005088 от 31.08.2023 в части снабжения коммунальными ресурсами в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению собственникам пользователям помещений многоквартирных домов по адресу: ул. Педагогический, д.5, 14а заключенного ранее с АО «УК Железнодорожного района». Отказ от исполнения договора осуществляется на основании, предусмотренном ч. 2 ст. 157.2. Жилищного кодекса Российской Федерации.

Актуально  /  для населения

Страница 1 из 9  > >>

Среда, 24 апреля 2024

Новости

30 мая 2013

 27.05.2013 г. должны были выйти из планового ремонта и приступить к работе в штатном режиме 9 котельных МКП «Воронежтеплосеть». Руководство «Воронежтеплосети» трижды заблаговременно уведомляло ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» о завершении ремонтных работ на котельных и необходимости возобновить подачу газа. Однако в ответ было получено условие о возобновлении подачи газа в обмен на полное погашение задолженности МКП «Воронежтеплосеть» перед ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж».



27.05.2013 г. должны были выйти из планового ремонта и приступить к работе в штатном режиме 9 котельных МКП «Воронежтеплосеть». Руководство «Воронежтеплосети» трижды заблаговременно уведомляло ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» о завершении ремонтных работ на котельных и необходимости возобновить подачу газа. Однако в ответ было получено условие о возобновлении подачи газа в обмен на полное погашение задолженности МКП «Воронежтеплосеть» перед ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж». В итоге 9 котельных не смогли выйти в работу, и с 27.05.2013 года 32 жилых дома (включая общежития), а также несколько объектов социального назначения перестали получать горячую воду.  

Причиной прекращения подачи газа в котельные «Воронежтеплосети» представители «Газпрома» называют задолженность предприятия за полученный газ. Однако они не хотят учитывать тот факт, что МКП «Воронежтеплосеть», поставляющая на сегодняшний день тепло и горячую воду более чем в 1600 многоквартирных жилых домов, обязана подавать коммунальные ресурсы даже в том случае, если потребители их не оплачивают в срок и в полном объеме. Задолженность управляющих компаний и ТСЖ за отопление и горячее водоснабжение на 01.05.2013 г. превысила 1,3 млрд. руб. (из них свыше 750 млн. руб. – долг УК, входящих в состав некоммерческого партнерства «Воронежская коммунальная палата»). Антимонопольное законодательство не позволяет «Воронежтеплосети» как теплоснабжающей организации отказать в заключении договора даже тем управляющим компаниям, которые уже зарекомендовали себя на рынке как недобросовестные плательщики. Право выбора управляющей организации закон предоставляет собственникам жилых помещений. Однако ни один из многоквартирных домов не сменил управляющую организацию после того, как в прошлом году долги УК привели к массовым отключениям газа на котельных города. Большинство жильцов по-прежнему продолжают доверять управление своей собственностью недобросовестным компаниям. В настоящий момент газ не поступает на 7 котельных «Воронежтеплосети», которые обеспечивают горячей водой дома, управляемые следующими организациями:

Список домов, отключенных от горячего водоснабжения с перечнем управляющих организаций

Из приведенных выше данных очевидно, что наибольшие долги сохраняются у управляющих компаний, входящих в состав НП ВКП и которые летом прошлого года прошли процедуру перерегистрации, сохранив прежнее название компании и оставив накопленные долги в «старых» компаниях. Большинство жителей даже не заметили, что с августа прошлого года оплачивают коммунальные услуги новым юрлицам, а прежние компании тем временем проходят процедуру банкротства в Калужской области.

Еще прошлым летом МКП «Воронежтеплосеть» предупреждало, что подобная ситуация недопустима, так как в конечном итоге неизбежно приведет, в свою очередь, к росту кредиторской задолженности самого предприятия, и как следствие, к очередным отключениям газа.

В настоящее времени МКП «Воронежтеплосеть» предпринимает все законные меры и действия для возобновления подачи газа на свои котельные:

1. В адрес руководства ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» направлен перечень добросовестных плательщиков, присоединенных к тепловым сетям предприятия. Среди них не только детские сады, школы, ведомственные учреждения, но и воронежцы, которые ежемесячно исправно оплачивают коммунальные услуги.

Кроме того, ранее МКП «Воронежтеплосеть» вышло с предложением к ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» заключить Соглашение, определяющее порядок взаимодействия в случае возникновения задолженности за газ, которое бы защитило права добросовестных плательщиков. Однако «Газпром межрегионгаз Воронеж» отказался от заключения такого соглашения.

2. В адрес прокуратуры города направлен перечень котельных, к которым прекращена подача газа. В прошлом году по иску прокуратуры города в защиту прав населения суд признал незаконными действия ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», прекратившего подачу газа на котельные МКП «Воронежтеплосеть» за долги предприятия.

3. В адрес УФАС по Воронежской области направлено заявление о возможном злоупотреблении своим монопольным положением со стороны «Газпром межрегионгаз Воронеж».

4. МКП «Воронежтеплосеть» ведет работу по взысканию задолженности управляющих компаний, в том числе и участвуя в процедуре банкротства «старых» компаний НП ВКП. Однако надо понимать, что долги юридических лиц, ответственность которых ограничена уставным капиталом в размере 10 тысяч рублей, ничем не обеспечены и взыскать их практически невозможно.

5. МКП «Воронежтеплосеть» установило  за счет собственных средств с последующей передачей управляющим компаниям более 600 общедомовых приборов учета для того, чтобы снять разногласия по начислениям и сделать все взаиморасчеты прозрачными.

6. На предприятии в настоящий момент создается собственный расчетно-кассовый центр для возможности оплаты населением услуг отопления и горячего водоснабжения напрямую в теплоснабжающую организацию. Однако такая форма расчетов возможна лишь при инициативе со стороны самих собственников жилья либо управляющих организаций. На сегодняшний день лишь одно ТСЖ откликнулось на наше предложение перейти на прямые расчеты, представив все необходимые для этого документы.

7. Ведутся переговоры с руководством ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» по поводу возобновления подачи газа на котельные «Воронежтеплосети» и возвращению к цивилизованным и законным способам разрешения финансовых споров.

Надеемся на то, что в ближайшее время горячая вода вернется в квартиры воронежцев.